Предмет: математика
Класс: 5
Тема: Формулы
Цель:Образовательная: закрепить знания учащихся находить компоненты формул, формирование умений составлять различные формулы по определённым правилам или схемам, вычислять значения переменных по формуле при заданных значениях остальных переменных.
Развивающая: способствовать развитию у учащихся информационной компетентности (аспект- извлечение первичной информации, 1-2 уровень,первичная обработка информации 1 уровень, обработка информации 2 уровень), коммуникативная компетентность (аспект-письменная коммуникация 1-2 уровень), компетентность разрешения проблем (аспект- целеполагание и планирование деятельности, 2 уровень), развивать логическое мышление, навыки самоконтроля.
Воспитательная: воспитывать волю и настойчивость для достижения конечных результатов, создать условия для самооценки своих знаний.
Тип урока; комбинированный.
Оборудование: учебник "Математика 5 кл." автор Виленкин Н.Я. и др., листы с заданиями по количеству учащихся.
Метод: частично-поисковый.
проблемный.
1.Организационный момент . Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.
2. Проверка домашнего задания.
Откройте тетради с домашней работой.
На доске написаны числа на шарах. Ответом к какому заданию они являются?
42 36 34 12 214240 1
№_ №__ №__ №__ №___ №__
Какие единицы измерения должны быть у каждого числа?
2 :Кодированное упражнение
1.Вычислить:35 + 25
: 6
- 9
х16
+12
?
2.Какое наименьшее число нужно прибавить, чтобы получить квадрат числа? Куб числа?
Представьте получившееся в результате счета число в виде суммы двух чисел, одно из которых является квадратом числа.
инструмент проверки: Кодированные ответы:
1)8 3) 28 5)25 7)15
2) 36 4) 21 6)3 8)7
Выполнив задание, найдите полученное число среди ответов. Если его нет - допущена ошибка. Ответив на все вопросы, подай учителю работу с кодированным ответом.
Кодированный ответ: 1256 или 1265.
4. Изучение нового.
Запишите в виде формулы правило нахождения делимого а по делителю b, неполному частному q и остатку r.По этой формуле найдите:
а) делимое а, если неполное частное равно 15, делитель – 7 и остаток – 4;
б) делитель b, если а=257, q = 28, r = 5; по полученной формуле, подставив данные значения, найдите делитель, решив полученное уравнение
в) неполное частное q, если а = 597, b = 12, r = 9, выразить переменную q из формулы.
- Физкультминутка.
1. Закрыть глаза, снять напряжение с плеч и в удобной позе отдохнуть одну минуту.
2. Точки под глазами слегка нажимают подушечками указательного и среднего пальцев, двигая ими по кругу одну минуту.
5. Исследовательская работа.
Компетентностно-ориентированное задание.
Информационная компетентность, аспект-извлечение первичной информации, первичная обработка информации.
Коммуникативная компетентность, аспект - письменная коммуникация, 1 уровень, использование ЦОР.
Задание №1.
Стимул :Вы приехали в летний пансионат, где работает отдел проката вещей. Твои родители, берущие вещи на прокат, должны заплатить за количество дней, на которые они берут эту вещь, и ещё определённую сумму за оформление заказа.
Задачная формулировка: 1. Внимательно рассмотрите схемы, вспомните формулу для нахождения стоимости покупки.Используя их составьте формулы стоимости проката каждой вещи, обозначив буквами нужные величины (стоимость проката – С, число дней – N) .
а) ПРОКАТ ПОСУДЫ
б) ПРОКАТ ВЕЛОСИПЕДА
в) ПРОКАТ ТЕННИСНОЙ РАКЕТКИ
г)Прокат надувного матраца
Запишите получившиеся формулы:
а)______________________________
б)_______________________________
в)_______________________________
г)________________________________
Используя эти формулы, посчитайте:
2) а) сколько заплатили за прокат велосипеда, если его взяли на 12 дней? На 5 дней? На 7 дней?
б) Сколько заплатили за прокат надувного матраца, если его взяли на 10 дней? На 3 дня? На 8 дней?
3) Определите:
а) На сколько дней отдыхающий в пансионате взял теннисную ракетку, если он заплатил 1650р.?
б) на сколько дней отдыхающий взял кастрюлю, если он заплатил 3120р.?
выполнить работу в тетраде.
Инструмент проверки: Составление формул стоимости проката вещи, расчет стоимости оценивается в один балл, 3 задание в 2 балла каждое.
оценка: "5"- 14 б
"4" - 12-13б
"3"-10 б
"2" - менее 10 б
Информационная компетентность, аспект - извлечение первичной информации, обработка информации. Компетентность разрешения проблем, аспект - целеполагание и планирование деятельности, 2 уровень, использование ЦОР.
Стимул: При благоустройстве школьного двора, к вам обратились с просьбой помочь разбить участок на квадратные газоны, окруженные дорожкой 80 см шириной
Задачная формулировка:
1)Запишите формулу для вычисления стороны газона х, если для него отведён участок со стороной а м
2) На рисунке изображен некоторый участок школьного двора
требуется разбить этот участок на одинаковые квадратные газоны, окруженные дорожкой 80 см. Сколько получится газонов?Изобразите их на плане.( Письменное оформление работы).
Инструмент проверки: ключ : 5 газонов, сторона газона 120 см.
Итог урока.
1. Повторить все формулы, используемые на уроке.
2. Какие формулы нужно использовать при решении домашнего задания №683, 684.
Домашнее задание.п. 17, повторить п.7,8 № 683, 684, 688(В,Г)